Новости 1 июня

В МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» 1 июня 2020 года в рамках образовательного проекта «Школьная академия наук» прошли дистанционные мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, − один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей − это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Первым и основным международно‑правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых – привлечь внимание к положению детей всего мира.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

1 июня, в рамках Дня защиты детей, учащимся МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» был предложен видеоурок «День защиты детей», где ребят знакомят с их правами, которые регулируются Конституцией и Семейным кодексом и особым Законом о гарантиях прав ребёнка. Учащиеся 7 «а» класса, Лесина Даша и Сороченко Александра присоединились к просмотру видеоролика.

Учащаяся 7а класса, Лесина Даша, МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» приняла участие в онлайн-вернисаже «Вот оно, какое наше лето!», где сделала фотографии, на которых отражена тема лета и красоты природы родного края.

Сегодня в День защиты детей, обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ приняли участие в Фото-челлендже «Подари улыбку лету», где поделились со всеми своим хорошим настроением.

Дарите друг другу тепло и улыбки! 
Прощайте обиды, чужие ошибки. 
Улыбка всесильна и стоит награды. 
Всего лишь улыбка − и Вам будут рады!

#ДеньЗащитыДетей#ПодариУлыбкуЛету #АромашевскаяСОШ #Лето_Онлайн

Учащиеся филиала МАОУ» Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Кротовская СОШ приняли активное участие в онлайн-вернисаже «Вот оно какое наше лето!» Ребята в первый летний день не только отдыхали, но и помогали родителям, занимались домашними делами, помогали на огороде, учились строить, вязать, ухаживать за животными.

ДеньЗащитыДетей#НашеЛето#Летние занятия#Кротовская СОШ#Лето_Онлайн

1 июня – День защиты детей и первый день летних каникул. Также приняли участие в онлайн-вернисаже «Вот оно, какое наше лето!». Свои рисунки Бердова Валерия, Харьковская Екатерина, Мотаева Анастасия, Цветкова Елизавета оформили в стенгазету.

#ДеньЗащитыДетей#Нашелето#АромашевскаяСОШ

1 июня – День защиты детей и первый день летних каникул. К сожалению, в условиях соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, не представляется возможным организовать и провести традиционные массовые мероприятия. Но это не повод унывать и скучать! В этот особенный день обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ приняли участие в Фото-челлендже «Подари улыбку лету», где поделились со всеми своим хорошим настроением.

Также приняли участие в онлайн-вернисаже «Вот оно, какое наше лето!». Свои рисунки представили: Сафиев Эрик, Жамалиев Рустам, Губайдуллина Айгуль, Губайдуллина Ляйсан, Ахтямова Самира, Набиева Ильнара, Миннибаева Вероника, Имранова Айсылу, Пермяков Дамир

#ДеньЗащитыДетей#Нашелето#АромашевскаяСОШ
#ДеньЗащитыДетей#Подариулыбкулету#АромашевскаяСОШ

Наступило лето
И вокруг цветочки,
Солнца много, света,
Ясные денечки.

В Международный день защиты детей, обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ приняли участие в онлайн-вернисаже «Вот оно какое наше лето!» и в фото-челлендже «Подари улыбку лету».

#ДеньЗащитыДетей#Нашелето#АромашевскаяСОШ
#ДеньЗащитыДетей#ПодариУлыбкуЛету #АромашевскаяСОШ #Лето_Онлайн

Обучающиеся филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие в фото-челлендже «Подари улыбку лету».

#ДеньЗащитыДетей#Подариулыбкулету #АромашевскаяСОШ

День первый лета, стань ещё светлей
Встречают 1 июня всюду.
Ведь этот день – защиты всех детей!
Его недаром отмечают люди!

В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.

В этом году 1 июня отмечается всеми дома, в семье. Юрминские ребятишки филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ радостно и весело провели время.

В 11-00 многие подключились к Всероссийской акции «Онлайн-квиз, ко Дню защиты детей». Все родители старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям. Они постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей весёлыми играми, совместными прогулками.

Дети играли в весёлые игры и у всех было хорошее настроение. Было приятно видеть радостные детские лица и слышать весёлый детский смех.

Праздник продолжился рисованием на асфальте цветными мелками. В детских рисунках можно было увидеть природу,  солнышко летнее. Все рисунки были разными, но объедены одной общей темой «Счастливое детство».

Першина Ангелина и Очилбоева Фая приняли участие в онлайн-вернисаже «Вот оно, какое наше лето» тема достаточно проста, но символична. Девочки в своих рисунках показали величие Родины. Работа выполнена как коллаж, который сочетает в себе несколько вариантов оформления. Здорово когда все вместе делают одно дело – весело и радостно и самое главное, что всем под силу.

В этот день прошёл видеоурок « День защиты детей» для 1- 11 классов. Фото-челлендж «Подари улыбку миру» прошёл на УРА! Дети улыбались и радовались наступающему лету.

Информационно-профилактический пост «Счастливое детство», рекомендован всем категориям семей «Счастливое детство – безопасное».

Пусть у каждого ребёнка будет детство.
Будет дом, счастливая семья.
И оставьте каждому в наследство
Клад заботы и внимания, не тая.
Пусть звучит по чаще детский смех
Будет больше радостных затей.
Мы сегодня поздравляем всех
С Днём защиты дорогих детей!