Новости 28 апреля

В преддверии майских праздников и в связи с наступлением пожароопасного сезона обучающиеся МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» принимают участие в профилактических мероприятиях по пожарной безопасности: беседах, классных часах с просмотром тематических видеороликов и мультфильмов. #АСОШ #Пожарнаябезопасность #Образование72

28 апреля в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новоаптулинская ООШ прошел Единый день профилактики. С родителями и детьми прошла Деловая игра «Закон и я», беседа «Вместе за безопасность дорожного движения», где повторили правила дорожного движения. Активисты РДДМ разработали и распространили буклеты по ПДД. В 8-9 классах прошел Всероссийский урок ОБЖ, где дети посмотрели обучающий фильм по пожарной безопасности, ответили на вопросы викторины.

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Новопетровская СОШ во 2 классе прошел час общения «Дорожная азбука». Ребята вместе со «Смешариками» повторили ПДД. Совместно с родителями провели игру соревнование по знанию дорожных знаков и сигналов светофора. Прошла учебная экскурсия на перекрёсток дороги, повторили правила поведения на дороге.

Для обучающихся прошла игра «Перейди улицу»#АСОШ #ЕдиныйДень Профилактики

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Русаковская СОШ в рамках Единого дня профилактики и Всероссийского открытого урока ОБЖ, обучающиеся 7 класса были ознакомлены с инструкцией «По обеспечению безопасности во время проведения майских праздников». Повторили правила безопасности жизнедеятельности, в том числе при нахождении на улице, вблизи проезжей части и водоемах.

Обучающиеся 6 класса приняли участие в акции «Безопасные дороги». Ребята раздали памятки родителям и жителям села. Также для шестиклассников прошел классный час по безопасности в Сети: просмотрели видеоролик, решили тест по теме, выполнили практические задания, познакомились с памяткой «Продвинутый пользователь»

В 5 классе прошел классный час «Правонарушения в мультфильмах. Виды ответственности». Ребята познакомились с понятием «правонарушение» и разобрали все виды ответственности. В итоге на знакомых ребятам мультиках рассмотрели правонарушения в них и обсудили их вместе.

В 8 классе с целью профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания учащихся прошел классный час «Мы в ответе за свои поступки», на котором ребята вспомнили, что такое закон, где прописаны основные законы Российской Федерации. Затем в игровой форме ребята выбирали, какие утверждения относятся к правам, какие к обязанностям, а что является ответственностью. Выясняли, за какие преступления наступает ответственность с 14 лет, за какие — с 16. Собирали пословицы о законах. Решали, к какому виду ответственности относится та или иная ситуация. Информация была полезна для присутствующих.

Для обучающихся прошла экскурсия на пожарный пост, который находится в с. Русаково. Ребятам рассказали о важности профессии огнеборца. С большим интересом школьники рассматривали пожарную машину и снаряжение. Также ребятам разрешили примерить снаряжение и посидеть в пожарной машине за рулем и сделать фото на память. #АСОШ #Образование72 #Единыйденьпрофилактики #ВсероссийскийоткрытйурокОБЖ

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Сорочкинская НОШ прошла минутка безопасности «Знай и соблюдай правила дорожного движения». Ребята во время беседы повторили основные правила дорожного движения для их возрастной категории. А в практической части на карте дорожного движения искали нарушителей, обводили их красным цветом и объясняли, что необходимо сделать для предотвращения нарушений. Учащиеся хорошо справились с поставленной задачей и были собой довольны. #АСОШ #Минуткабезопасности #Правиладорожногодвижения

28.04.2023 в рамках Единого дня профилактики в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ для обучающихся 1-4-х классов руководителем отряда ЮИД была проведена познавательная игра «Стой. Жди. Иди» Накануне выходных ребята вспомнили, как нужно себя вести на проезжей части, вблизи водоемов. Повторили знаки и правила дородного движения. #АСОШ #ЕдиныйДеньПрофилактики

28 апреля 2023 года в филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ прошёл Единый день профилактики и Всероссийский открытый урок  по основам безопасности жизнедеятельности, в рамках которого были организованы различные мероприятия с обучающимися.

Для формирования культуры общения в социальных сетях для обучающихся 5-7 классов прошёл час общения «Этикет в соцсетях». Ребята не только вспомнили, как следует общаться в соцсетях, но создали свод правил культурного поведения в интернете.

Для обучающихся 6 класса классным руководителем в целях  профилактики правонарушений и преступлений был проведён тренинг «Предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних».

Минутки по основам безопасности жизнедеятельности, в том числе при нахождении на улице, вблизи проезжей части, железнодорожных путей, водоемов прошли для обучающихся 5-6 классов.

Отряд ДЮП разработал и распространил среди жителей села памятные буклеты «Не допустим пожар».

В рамках плана мероприятий патриотического проекта «Никто не забыт, ничто не забыто!», волонтеры отряда «Новое поколение» филиала МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Слободчиковская ООШ приняли участие в операции «Чистый обелиск». #АСОШ #Субботник #Вернигероюимя #Мыпотомкигероев

В филиале МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ 28 апреля 2023 года в рамках Единого дня профилактики состоялся Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. В ходе открытого урока были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в праздничные дни, правила пожарной безопасности, поведение в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении и угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учащиеся обсудили правила пожарной безопасности, посмотрев видеоролик «Противопожарная безопасность», посмотрев презентацию «Урок безопасности», повторили правила и порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. #АСОШ #Единый_день_профилактики #образование72